Материалы отфильтрованы по дате: Июнь 2018

Вторник, 05 Июнь 2018 08:57

Огонь, земля и «Турсляндия»

На очередном заседании районного Совета народных
депутатов среди прочих были рассмотрены вопросы
о подготовке к пожароопасному периоду, ходе весенне-
посевной кампании, а также о летнем отдыхе детей.

Начальник финансового управления администрации  Собинского района Татьяна Маскайкина пояснила, что основная цель майского уточнения бюджета – приведение финансового документа в соответствие   с законодательными актами, которые были приняты в области. Также на бюджетной комиссии, предшествующей заседанию райсовета, рассматривался вопрос о выделении дополнительных средств для учреждений образования на работы по подготовке к новому учебному году. По решению народных избранников, сумма уточнения составила 3 млн. рублей. Кроме того, на реализацию программы по модернизации котельной в селе Ворша дополнительно выделено 6 млн. 77 тыс. рублей.
Приняв решение об уточнении бюджета, депутаты утвердили перечень имущества, принимаемого в муниципальную собственность, а также заслушали информацию о результатах и основных направлениях деятельности комитета по управлению имуществом (КУМИ). Председатель КУМИ В. Д. Патанин доложил следующее. В 2017 году бюджетное задание по доходам от управления и распоряжения муниципальной собственностью выполнено в полном объеме. Общая сумма доходов от использования муниципального имущества и земельных участков составила 16 млн. 458 тыс. рублей. В реестре муниципальной собственности на 1 января 2017 года учтено муниципальное имущество балансовой стоимостью 2 млрд. 229 млн. 865 тыс. 760 рублей. В течение прошлого года для деятельности учреждений и предприятий района в муниципальную собственность было принято имущество, общая балансовая стоимость которого составила 79 млн. 641 тыс. рублей. В том числе это 7 квартир для детей-сирот и 18 квартир в построенном социальном доме по ул. Парковая в Собинке, а также имущество, связанное с инженерно-транспортной структурой: газопроводы, сети водоснабжения и так далее. В рамках осуществления своих полномочий комитетом по управлению муниципальным имуществом были проведены торги, направленные на право заключения договоров аренды по 33 земельным участкам. В собственность продано 28 земельных участков на общую сумму 3 млн. 342 тыс. рублей, заключено 63 соглашения о перераспределении земель на сумму 900 тыс. 841 рубль. Многодетным семьям безвозмездно предоставлено в собственность 20 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. В рамках 44-ФЗ комитетом по управлению имуществом в минувшем году размещено заказов на общую сумму 86 млн. 108 тыс. рублей. Экономия бюджетных средств, образовавшаяся за счет снижения начальной цены лота на торгах, составляет 21 млн. 599 тыс. рублей. Проведено 58 проверок на предмет соблюдения земельного законодательства, из них 9 - на землях сельхозназначения. К ответственности привлечено 16 человек.
Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей рассказала начальник управления образования Юлия Новикова. Летняя детская  кампания включает в себя несколько направлений: работа лагерей с дневным пребыванием детей, загородный отдых, в том числе в санаториях и санаторных лагерях, а также трудовая занятость подростков. Что касается финансовой стороны вопроса, то всего в 2018 году на отдых и оздоровление детей выделено 5 млн. рублей. Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций Собинского района будут открыты  с  1 июня. В них отдохнет 120 человек.  Режим дня в лагерях с дневным пребыванием предусматривает максимальное нахождение  детей на свежем воздухе, проведение спортивных, культурных мероприятий, организацию экскурсий и походов по родному краю. На  базе Устьевской  школы будет  организован традиционный  многодневный  поход-лагерь  «Турсляндия»  с охватом 30 человек.  Организация жизни лагеря является одним из важнейших элементов воспитательной системы школы, сложившейся традицией, отражающей специфику работы Устьевской школы и ее коллектива на протяжении многих лет.
На базе спортивно-оздоровительного центра  «Тонус»  планируется организация 4 смен: спортивной, социальной, смены волонтеров и гражданско-патриотической направленности.  В июле в Тонусе пройдет международная смена для ребят из России и республики Молдова.
Кроме того, планируется отдых и оздоровление детей в загородных лагерях области. В том числе областные профильные смены для одаренных детей в разных областях знаний  и лидеров детских общественных объединений.
В санаториях  и  санаторных  лагерях  круглогодичного действия  Владимирской,  Ивановской  областей  и Краснодарского  края   по разнарядке департамента образования отдохнет 185 детей.
Особое внимание будет уделено детям, проживающим в приемных и опекунских семьях. Кроме местных лагерей с дневным пребыванием,  85 детей отдохнут в республике Словения, 5 – в лагере «Смена» Краснодарского края и один ребенок в лагере «Орленок».
Образовательными учреждениями района заключены договоры с Центром занятости населения, в рамках действия которых 140 подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будут заняты трудовой деятельностью в каникулярный период.
Также Ю. Новикова предложила на рассмотрение депутатов решение о реорганизации дошкольного образовательного учреждения Собинского района детский сад № 4 «Золотой ключик» путем присоединения к нему детского сада № 2 «Теремок». Посылом к проведению данного преобразования стало отсутствие достаточного кадрового состава, методического и организационно-педагогического сопровождения детей в обоих учреждениях, а также оптимизация сети учреждений дошкольного образования района. Реорганизация позволит обеспечить полную нагрузку учителю-логопеду и педагогу-психологу, инструктору по физической культуре и музыкальному работнику. Кроме того, в детском саду «Теремок» в данный момент нет руководителя, а лишь исполняющий обязанности заведующего. А ДОУ № 4 «Золотой ключик» возглавляет опытный руководитель Валентина Владимировна Филиппова. Решение об объединении детских дошкольных учреждений было принято.
Итоги прошедшего отопительного сезона озвучила главный экономист управления ЖКК и строительства Ирина Булдакова. По ее словам, в целом отопительный сезон прошел удовлетворительно, крупных аварий не было. Среди вопросов, которые в рамках подготовки к новому отопительному сезону требуют решения в кратчайшие сроки, реконструкция котельных в Ворше и Заречном, замена котлов в котельной Асерхова, строительство котельной в Курилове, замена нескольких участков ветхих тепловых сетей.
Заслушали народные избранники и информацию о ходе весенне-посевной кампании в сельхозпредприятиях Собинского района. Так, на 22 мая яровой сев выполнен на 82%, что выше среднеобластного показателя. Засеяно 10430 га. Закончены работы в ЗАО им. Ленина (2808 га), в ООО «Бабаево» (1133 га) и в ЗАО «Невский» (2274 га). Кукуруза посеяна на площади 3172 га (75% от плана). Полностью посевная кампания в районе будет окончена в течение ближайшей недели.
Вопрос подготовки к пожароопасному периоду осветил заведующий отделом ГО и ЗН Дмитрий Кузьмин. На территории Собинского района находится 23 населенных пункта и один объект, подверженный угрозе распространения лесных пожаров. В районе уже зарегистрировано 6 очагов лесоторфяных пожаров. В ходе подготовки к пожароопасному периоду приняты и проработаны соответствующие нормативно-правовые акты. В целях недопущения огня к населенным пунктам планируется провести 201 км опашки, в настоящее время проведено 145 км. Создан необходимый резерв финансовых и материальных средств. Проводится работа по профилактике  пожаров на территории гослесфонда: устройство противопожарных минерализованных полос, строительство и реконструкция лесных дорог, установка аншлагов и шлагбаумов, контролируемое профилактическое выжигание хвороста и лесной подстилки. Общая группировка для предупреждения и ликвидации ЧС, связанных с лесоторфяными пожарами, составляет 267 человек и 147 единиц техники.
Также с информацией о состоянии законности и правопорядка на территории Собинского района перед народными избранниками выступил межрайонный прокурор Владимир Стаханов.



Ирина СИМОНОВА.

Опубликовано в Новости