Материалы отфильтрованы по дате: Февраль 2020

Вторник, 25 Февраль 2020 01:51

Площадка для общения и развития

Время диктует свои правила, в том числе и для таких учреждений, как библиотеки.

Если раньше они были местом, где можно было просто взять интересующую книгу, то сейчас  библиотеки активно внедряют в свою работу современные технологии, подключаются к электронным библиотечным системам, организуют просветительские мероприятия по многим темам и направлениям, разрабатывают и внедряют в жизнь социокультурные проекты.

Чтобы быть интересными и востребованными, изучаем и ориентируемся на потребности наших читателей. 

Ежедневно Собинскую городскую детскую библиотеку посещает большое количество детей и  взрослых. С каждым годом увеличивается число читателей.

Вот уже в течение нескольких лет наша библиотека тесно сотрудничает с Собинским детским реабилитационным центром. Традиционным стало проведение совместных интегрированных выставок  Детская художественная школа – Библиотека. Частыми гостями библиотеки являются и воспитанники детских садов. Для этой юной категории читателей проводятся мероприятия по темам: экологическое просвещение, например «Мешок со сказкой: встречая весну»; здоровый образ жизни: «Вперед по дорогам здоровья» - литературный конкурс-игра и многое другое.

Для школ города проводится большое количество мероприятий разной направленности, где поднимаются темы милосердия, профориентации, правового воспитания, экологии и др. (литературно-исторический час «Сила России в единстве народа!»), краеведение (краеведческий круиз «О земле Владимирской» и т.д.

Сегодня Собинская детская библиотека стала комфортной площадкой не только для чтения, но и для развития и общения.

 

Коллектив Собинской детской библиотеки - филиала МКУК МЦБС Собинского района

На снимке: «Мы служим книге, чтобы книга служила людям!». / Фото: из архива Собинской детской библиотеки.

 

Опубликовано в Новости

13 февраля состоялся прием граждан председателем ЗС Владимиром Киселевым

Городской шум, доступность алкоголя и пал травы продолжают вызывать беспокойство владимирцев  -  жители области одобряют работу регионального парламента по решению этих проблем и, в свою очередь, предлагают новые идеи для законодательных инициатив.  

Светлана Логинова одна из тех, кто приходит на прием к Владимиру Киселеву, когда уже все инстанции пройдены, а проблема не решена. Женщина живет с маленьким ребенком  в доме № 80 по ул. Восточная, как и еще более 140 семей. Все они вынуждены слушать рев грузовых моторов и дышать выхлопными газами – в доме расположен магазин,  к которому ежедневно  подъезжают на разгрузку по 15-20 большегрузов. Когда-то это была обычная квартира, но собственник перевел ее в категорию нежилых, открыл магазин и сделал пристройку для приема товаров. Куда бы ни обращались жители дома, везде соглашаются - пристройка незаконная. Но магазин работает по-прежнему. Проблем добавляет и то, что прямо под квартирой Светланы Логиновой, по ее словам, стоят холодильные установки магазина, поэтому в квартире постоянно слышен звук от их работы. 

Владимир Киселев обнадежил женщину - на подходе новый областной закон, предусматривающий более строгие правила соблюдения тишины. Отчасти он должен помочь справиться с проблемой. Но с законностью пристройки следует разобраться отдельно. За подписью председателя Заксобрания будет направлен запрос в городскую администрацию и Роспотребнадзор.  

Пенсионерка Нина Куклова пожаловалась на несвоевременный вывоз мусора и соседей-«нелегалов», проживающих без регистрации. Их часть общедомовых коммунальных расходов, по мнению женщины, перекладывается на законопослушных жильцов. Владимир Киселев пояснил, что этот вопрос напрямую касается функций УВД, куда он и обратится с просьбой провести проверку «резиновых» квартир. 

Елена Манько пришла к спикеру ЗС с длинным списком вопросов самого разного характера. Среди них были и законотворческие предложения. Многодетная мама обеспокоена чрезмерной, с ее точки зрения, доступностью алкоголя. В Сновицах, где живет семья Манько, три «алкомаркета». Причем, один - вблизи детского сада. Формально никаких нарушений нет, но фактически спиртным торгуют на виду у детей. Елена предлагает увеличить минимально разрешенное расстояние от детских учреждений до точек продажи алкоголя (сейчас - 100 м). Владимир Киселев отметил, что эта идея заслуживает внимания и обсуждения. Равно как инициатива поселковой активистки усилить борьбу с палом травы и мусора. «Я постоянно убеждаю соседей, что сжигать ветки, мусор - значит наносить вред, прежде всего, себе. Но люди поколениями привыкли так делать. Это уже потребность какая-то. Особенно досаждают многочисленные маленькие производства, скопившиеся на бывшей колхозной территории. Они постоянно жгут свои отходы», - жалуется женщина.  

Владимир Киселев поддержал Елену. «Мы уже ужесточили ответственность за пал травы и мусора , правда, это касается только пожароопасного периода. Возможно, есть смысл вернуться к этой теме. Но одними запретами проблемы не решить. Надо со школьной скамьи объяснять всю бессмысленность и вред этой «традиции» - сжигать траву и мусор», - отреагировал Владимир Киселев.  

Елена Манько около часа обсуждала с председателем Заксобрания самые разные актуальные для жителей Сновиц проблемы. А в конце встречи она как представитель Родительского комитета Владимирской области и как член совета по делам многодетных семей поблагодарила Законодательное Собрание за запрет продажи снюсов. «От имени всего родительского сообщества огромное спасибо вам за этот закон», - сказала Елена.  

 

Пресс-служба ЗС ВО

Опубликовано в Новости
Вторник, 25 Февраль 2020 01:47

От творчества - к общению

Клуб общения детей-инвалидов и их родителей «Шаг на встречу» Комплексного центра социального обслуживания населения  - возможность стать полноценным членом социальной среды

Занятия проводятся на трех площадках по адресам: г. Собинка, ул. Мира, д. 6, г. Лакинск, Парковый проезд, д. 4 и пос. Ставрово, ул. Советская, д. 13.

13 семей объединились, чтобы помочь  детям  с ограниченными возможностями в их социализации через развитие творческих способностей. 

Более 60 развивающих занятий проведено  за прошедший год: пластилинография, нитяная аппликация, поделки из шерсти, новогодние игрушки из мишуры, песочные картины.Все это сочетает в себе комплекс развивающих мероприятий и творческой деятельности.

Каждая встреча это открытие новой техники, использование привычных материалов в необычном  качестве. Простая пищевая фольга может превратиться в мини-массажер для детских ручек. Комкая, скручивая фольгу, ребенок  раздражает нервные окончания кончиков своих пальцев, тем самым воздействуя на определенные участки головного мозга. Казалось бы, забава по изготовлению блестящей игрушки, а она превращается в тренинговое упражнение.

Использование бросового материала - большое подспорье в пробуждении интереса детей к творчеству: карандашная стружка, нарезанные коктейльные трубочки служат материалом для создания поздравительных открыток.  Находить необычное в обычных предметах -  одна из задач занятий, поэтому в качестве декоративного материала используются крупы, а в качестве штампов для рисунков - листья овощей. Занятие в клубе  - это мастер-класс для родителей по использованию необычных материалов, которые уравнивают шансы «особенных» детей в создании творческих работ с их ровесниками.

На встречи приходят семьями. Все с удовольствием включаются в творчество. Есть среди участников и активные бабушки, которые творят вместе с внуками.

Главный критерий в оценке работы клуба – самочувствие детей и мнение родителей.

Многие отметили, что за этот период ребята стали более усидчивыми, более контактными.

У них появился интерес и желание к созданию поделок своими руками, дети с радостью посещают занятия и ждут следующих встреч.

В Клубе общения важно не только заинтересовать ребенка творчеством, но и помочь снять ему нервную напряженность. Часто здесь используются релаксирующие упражнения, элементы песочной терапии. Песок полюбился не только детям, но и родителям. Они с большим удовольствием выполняют задания в психологической песочнице.

Деятельность клуба не ограничивается стенами Комплексного центра. Кто-то из детей посещает мастер-класс в керамической мастерской, кто-то принимает участие в  росписи шелкового платка на областной акции «От сердца к сердцу». По приглашению Д. М. Родина  ребята посетили предновогодний детский спектакль студии «Матроскин».

За этот год реализовано множество творческих идей.  В декабре была организована выставка работ детей с ограниченными возможностями в помещении Комплексного центра. Экспонаты  получили похвалу сотрудников и посетителей центра.

Клуб ищет новых друзей. Впереди много планов и интересных идей. Присоединяйтесь к нам! Занятия проходят  в Собинке по вторникам и пятницам, в Ставрово по средам, в Лакинске по четвергам.

Справки по телефону 2-12-62.

И. Соколова,

специалист по комплексной реабилитации,

ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения»

Опубликовано в Новости

На сегодняшний день фонд Зареченской сельской библиотеки составляет 20 тысяч экземпляров книг и периодических изданий. Фонд открыт, что дает читателям свободу выбора.

В  библиотеку приходят самые разные читатели – от малышей до людей пожилого возраста, у которых свои потребности и запросы,  и каждому нужны внимание и помощь в выборе книги.

Так, для детей дошкольного возраста организован клуб «Читай-ка», который работает по программе  «Подрастаю с книгой я». Библиотека работает по краеведческой программе «Край мой, любовь моя». Это одно из приоритетных направлений деятельности библиотеки, главной задачей которой является сохранение культурного и исторического прошлого родных мест. В рамках программы библиотека проводит краеведческие экскурсии, рассказывает читателям о замечательных людях нашего поселения, Собинского района, Владимирской области.

Сейчас библиотека ведет поисковую работу по сбору информации об  участниках и ветеранах Великой Отечественной войны Копнинского сельского поселения. Итогом этой  работы станет «Книга памяти Копнинского поселения».

Библиотека  -  участник многих международных акций «Читаем детям о войне», «День лермонтовской поэзии в библиотеке», «Международный день поэзии С. Я. Маршака»,«Читаем Аксакова всей Россией», «Читаем Пушкина вместе», «Друг детства – Виктор Драгунский», «Читаем книги Николая Носова», районных  акций «Разноголосый мир», «Мамы нас ждут», «Лето с книгой», «Эхо бесланской печали», «Права ребенка - права человека» и других. А в 2019 году библиотека стала победителем районного конкурса профессионального мастерства «По родному краю – с любовью…». 

Сейчас нередко можно услышать мнение  о том, что библиотека себя изжила, что на смену ей давно пришли интернет, электронные книги…   Но не каждый может позволить себе платный   интернет, а вот сходить в библиотеку и взять там нужную книгу – сможет каждый. Будут книги – будут и читатели.

Т. Трыкина,

заведующая Зареченской сельской библиотекой

МКУК МЦБС

Собинского района

Опубликовано в Новости
Вторник, 25 Февраль 2020 01:44

Центр патриотического воспитания

Библиотеки межпоселенческой централизованной системы Собинского района (МЦБС) формируют личности, воспитывая на лучших примерах

Сегодня молодежь трудно  удивить и привлечь  внимание  к событиям прошлых лет, поэтому мероприятия, посвященные войне,  должны быть новыми и чем-то «цеплять» молодых читателей.   

В библиотеках Собинского района накоплен богатый опыт по патриотическому воспитанию молодого поколения. Работники библиотек-филиалов  широко применяют творческие формы работы с читателями: массовые акции, исторические диалоги, тематические вечера, уроки мужества, встречи с ветеранами, конкурсы, фотовыставки, мероприятия с использованием новейших телекоммуникационных технологий.

В рамках мероприятий,  посвященных празднованию 75-летия Победы  в Великой Отечественной войне,  в  МЦБС Собинского района объявлен конкурс фотоколлажей  «Из 1945 в 2020…».  Читатели принимают активное участие в конкурсе и многие уже представили свои фотоработы.  Посетить выставку и проголосовать за понравившуюся работу вы можете в центральной библиотеке поселка Ставрово с 1 марта до 30 апреля.                                                                                            

В январе в Межпоселенческой централизованной библиотеке стартовал  первый этап  конкурса профессионального мастерства на лучший сценарий мероприятия, посвященного Победе в Великой Отечественной войне «Страницы большой войны».  Библиотекари  представили  фрагменты выступлений по темам: «Госпитали во время войны», «Бессмертный полк - от начала до наших дней», «За гранью возможного», «Потомки Пушкина – участники Великой Отечественной войны» и другим.  Все мероприятия, представленные на конкурсе, в 2020 году пройдут в наших библиотеках.                                                                                                            

С 2015 года в МЦБС проводится районная акция «Читаем вместе, читаем вслух». В этом году акция приурочена  к 75-летию со дня выхода из печати поэмы А. Твардовского «Василий Теркин». 30 апреля молодые читатели библиотек района примут участие в читательском марафоне, который пройдет  в форме совместного прочтения произведения.

6 мая все библиотеки Собинского района в восьмой раз примут  участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Юные читатели библиотек встретятся с ветеранами, участниками Великой Отечественной войны, участниками трудового фронта, людьми, чье детство пришлось на военные годы. Будут звучать стихи, строки из книг о войне, которые заставят помолчать, вызывая переживание и боль по погибшим на войне.                          

В работе наших библиотек  находят достойное отражение памятные даты в истории России. 27 января, в День полного освобождения города Ленинграда от блокады,  прошли вечера памяти, часы мужества, посвященные стойкости и героизму защитников Ленинграда.                                                             

Мальчишкам и девчонкам, которые боролись и погибали за свободу своей Родины,  были посвящены вечер-реквием «Бессмертная юность», час памяти  «Маленькие герои  грозной войны»,  патриотический десант «Жизнь, ставшая подвигом».                                                                                        

Подрастает уже третье поколение молодежи, которое черпает сведения о Великой Отечественной войне исключительно из книг, журналов, телепередач и кинофильмов.

Наша задача, используя фонды книг, аудио- и видеодокументы,  рассказать нашим читателям о мужестве дедов и прадедов, о нашем долге перед ними.

Е. Кудинова,

главный библиотекарь отдела обслуживания

МЦБ п. Ставрово МКУК МЦБС Собинского района

Опубликовано в Новости
Вторник, 25 Февраль 2020 01:41

Бьем рекорды!

Воспитанники тренера Алексея Фокина (стадион «Труд», г. Собинка) показали чемпионские результаты

Опубликовано в Новости
Вторник, 25 Февраль 2020 01:32

Дети говорят: «Осторожно!»

Дошколята детского сада № 10 «Улыбка» г. Собинки приняли участие в профилактической акции «Ангел за спиной».

Совместно с инспектором ОГИБДД старшим лейтенантом полиции Т. В. Корниловой дети встречали на оживленной улице города участников дорожного движения и вручали им сувениры с призывом о безопасности на дорогах. Водители и другие участники с интересом отнеслись к акции.

Маленькие «ангелочки» собственноручно подготовили небольшие поделки в виде «ангелов-подвесок», на которых были написаны просьбы по соблюдению ПДД, а участники с удовольствием принимали милые подарки и обещали ребятам быть предельно внимательными на дорогах.

Соб. инф.

Опубликовано в Новости
Вторник, 25 Февраль 2020 01:29

Библиотечное искусствоведение

   В феврале сотрудники  библиотеки подготовили и провели вечер-портрет «Живописный мир Кима Бритова», посвященный 95-летию народного художника России  К. Н. Бритова,  уроженца  города Собинки.
   Встреча была организована и проведена в выставочном зале имени Кима Бритова (Собинка). Ким Николаевич Бритов - Народный художник России, пейзажист, один из основателей и идейных вдохновителей владимирской школы пейзажной  живописи. Он награжден Золотой медалью Академии Художеств России, Золотой Пушкинской медалью, лауреат премии имени И. Левитана. Картины владимирского живописца сегодня представлены в Третьяковке, Государственном Русском музее, Американской академии искусств, Ново-Мюнхенской картинной галерее и других известных галереях мира, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. Во Владимире полотна знаменитого художника можно увидеть в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
   Ким Бритов говорил: «… Откуда та цветоносная сила, которую отмечают сейчас в работе владимирцев? Да из земли. Зачем далеко ходить, вон, пойдите посмотрите фрески собора Княгинина монастыря, зайдите в «гости» к Рублеву в Успенский собор, посмотрите в музее древние иконы, и все станет ясно.
На встрече гости познакомились с биографией художника, с историей создания картин, в которых красота владимирской земли,  много солнца  и огромное жизнелюбие. Долго не расходились участники встречи, благодаря экскурсоводу -  историку и краеведу В. В. Медниковой. Благодарные зрители   обменивались впечатлениями, подробно рассматривая картины,  излучающие свет через буйство красок и радость, которой была наполнена душа художника. И эта радость, светлые чувства  передавались всем, кто пришел на эту выставку.

 

С. Спижевая,
заведующая Собинской городской библиотекой – филиалом № 1

НА СНИМКЕ:  НАША КУЛЬТУРНАЯ ЭЛИТА НА ВЫСТАВКЕ КАРТИН К. Н. БРИТОВА. КАЖДЫЙ ПОДЕЛИЛСЯ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ И МИРООЩУЩЕНИЕМ ОТ ПРОСМОТРА./ ФОТО: ИЗ АРХИВА СОБИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ.

Опубликовано в Новости

Представительницы Владимирской области, мастера спорта России международного класса, победители Кубка мира Вера Муратова (Лакинск) и Надежда Сычева завоевали золотые медали чемпионата России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Соревнования в городе Алексине Тульской области проходят с 4 по 8 февраля, в них участвует более 170 спортсменов из 37 регионов страны. За нашу область выступают восемь человек. Все они являются представителями спортивно-адаптивной школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

6 февраля Вера Муратова в весовой категории «До 79 кг» – 140 кг, установив рекорды России и Европы, в весовой категории «До 67 кг» Надежда Сычёва показала результат 111 кг.

5 февраля еще одна лакинская спортсменка Анастасия Мамадамирова завоевала высшую награду чемпионата России по спорту ПОДА (пауэрлифтинг) в весовой категории «До 50 кг». Результат ее выступления – 99 кг.

Соб. инф.

Опубликовано в Новости
Вторник, 25 Февраль 2020 01:10

Для настоящих мужчин

На базе  школы №1 г. Собинка состоялись военно-патриотические соревнования, посвященные снятию блокады Ленинграда.

Организаторами соревнований являются Штаб местного отделения ВВПОД «Юнармия» Собинского района, управление по культуре, физической культуре и спорту, туризму и молодежной политике, управление образования администрации Собинского района, руководство школы № 1 г. Собинки. 

В мероприятии приняли участие 12 команд со всего Собинского района, из них 50 юнармейцев.  Соревнования открыли почетные гости: военный комиссар города Собинка и Собинского района Терехов Е.Н., председатель Собинского отделения ВВОД «Боевое Братство» Васильев С. А. и  депутат Законодательного Собрания Владимирской области шестого созыва Рожков Д. А.

Участники состязались в челночном беге, подтягивании, прыжках в длину с места. Первое место заняла команда ВПК «ВОИН» МБУ ЦДО г.Собинка (руководитель Корнеев Д. А.), второе место у ВПК «Родник» (руководитель Кузнецов М.А.), 3 место ВПК «ВОИН» (вторая команда) и ВПК «Потешный полк» (руководитель Муханов А. И.). Победители были награждены кубками, медалями и грамотами.

Т. Колосова ,

секретарь штаба Собинского отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ»

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 3