Материалы отфильтрованы по дате: Март 2021

Понедельник, 29 Март 2021 22:31

В гробу карманов нет

Пока начальники ругаются и обзываются, бизнес делает деньги, подтверждая тезис о первичности материального над идеологическим. Как сообщают РИА Новости, по итогам 2020 года, несмотря на пандемию и неоднозначную энергетическую политику по отношению к России, США нарастили  импорт нефти и нефтепродуктов из нашей страны до максимума  с  2011 года.

Таким образом, наша страна обогнала даже постоянного поставщика дяди Сэма Саудовскую Аравию, а ее доля на рынке нефтепродуктов США выросла до 7 процентов. Причем рост достигнут не за счет продажи сырой нефти, а за счет поставки нефтепродуктов. И после этого нефтяники «плачутся» и поднимают цены на бензин у нас, стоимость которого растет независимо от цены на нефть. Может хватит уже. А вот «Газпрому» впору лить слезы, прошлый год стал для него убыточным впервые с 1998 года. И опять  виновата заграница, где цена на голубое топливо упала, да и потребление снизилось. Может, действительно, в первую очередь свою страну газифицировать, мы и платим стабильно, и на растущие цены не жалуемся.

Пенза как-то не удивила. У нормального человека возникнет вопрос, ну куда столько, «солить», что ли. В гробу, как известно, карманов нет, а детей такая «халява» развращает и приводит ко всем тяжким, особенно к наркомании.  Да и потратить их в открытую нельзя, сиди на них и чахни, как Кощей, да еще и дрожи по ночам от страха. И зачем такая жизнь. Впрочем, нам, наверное, их не понять. Здесь другое напрягает, ведь все эти часы и мерседесы забиты в стоимость тех же лекарств, строек и ремонтов. Ведь те, кто дает эти взятки, себя вряд ли обидят. Поэтому, однозначно, все эти пятьсот миллионов надо отдать жителям Пензы, можно не в натуральной форме, а построить на них, к примеру, три таких бассейна, как в Собинке. Словом, перечитывайте «Двенадцать стульев», там есть совет, как поступать с таким богатством.

Кстати, по бассейну в Собинке. Конечно, главный вопрос: когда состоится открытие. Физически все объемы работ, за исключением благоустройства, которое будет сделано после того, как позволит погода, выполнены. Документы на ввод объекта в эксплуатацию направлены в Госстройнадзор, который должен выдать заключение. Понимаю нетерпение всех, но счет уже идет на неделю-другую. Все, чтоб ускорить этот бюрократический процесс, районными властями делается. Так что надо просто немного подождать.

МЧС прогнозирует большой паводок на реках Центральной России, уровень воды может достигнуть, а то и превысить показатели 2013 года. Тогда подтопленными в области оказались несколько десятков населенных пунктов. Все потенциально опасные места в нашем районе известны и по ним будет усилена работа.

В заключение, как обычно, о наших читателях. Вот пришла информация из Лакинска. Там проживает ветеран Великой Отечественной войны Анна Владимировна Гликман. В этом году, в июне, ей исполнится 95 лет. Она замечательный человек, и мы писали о ней, и еще напишем. И вот, представьте, в столь почтенном возрасте, когда и самой–то требуется постоянная помощь, у нее хватило сил и настойчивости самой оказать поддержку  людям. Узнав о пожаре, случившемся в одной из собинских казарм, Анна Владимировна отправила им новые теплые вещи и одежду. Думаю, пример достойный для подрастающего поколения, отдельные представители которого не то что помощь, место в автобусе маме с ребенком не уступят. Зато на каждом углу ратуют за справедливость.

Впрочем, это совсем другая история, которую читайте в ближайших выпусках.

Всем добра и здоровья!

 

Владимир ЗОТОВ

Опубликовано в Новости
Понедельник, 29 Март 2021 22:30

Соткать мечту из бисера 

Сама судьба вела Наталью Трусову к работе, которая стала жизненной философией

Опубликовано в Новости
Понедельник, 29 Март 2021 22:26

За все неудобства должны заплатить

Тема совещания от 17 марта - прохождение трассы М-12

Опубликовано в Новости
Понедельник, 29 Март 2021 22:24

Поймали не только неплательщиков

Владимирский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с Федеральной службой судебных приставов и региональным управлением ГИБДД в минувший  вторник провели в Собинке рейд, в ходе которого останавливали должников-автомобилистов.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 29 Март 2021 22:14

Увидеть «голубую тайгу»

Режиссер народного театра Людмила Васильевна Васильева  прожила на сцене много жизней и осталась собой

Опубликовано в Новости
Среда, 24 Март 2021 21:07

Ягодки-цветочки

Настают времена, когда впору доставать старые газеты начала 80-х и начинать перепечатывать заголовки и заметки того времени. Опять обострилась международная обстановка, началась гонка вооружений и взаимные словесные интервенции, на грани оскорблений.

Опубликовано в Новости
Среда, 24 Март 2021 21:06

Словно маленький Паганини

В Лакинской школе искусств состоялся V открытый районный конкурс скрипачей

Опубликовано в Новости
Среда, 24 Март 2021 20:29

Сделано с любовью!

 

Строительство бассейна в Собинке фактически завершено, осталось получить добро от надзорных инстанций, что, безусловно, произойдет в ближайшие дни, и современная многофункциональная арена распахнет свои двери.

Опубликовано в Новости
Среда, 24 Март 2021 20:21

Поддержали сильных духом

 

14 марта библиотеке г. Собинки для членов местного отделения общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» была проведена очередная встреча «Сильные духом».

Опубликовано в Новости
Среда, 24 Март 2021 20:19

К матушке на блины

В масленицу детей пригласили в храм послушать исторические рассказы и отведать угощения

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 4