Налоговики обещают автоматическое применение льготы

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Пишет нам Светлана Чеботарева из Лакинска:

­ Получила информацию от друзей: «До 1 ноября нужно подать заявление на льготу на налог на имущество по своей собственности (­ 20 кв. м квартира, ­ 50 кв. м дом, ­ 6 соток по участку ­ налог на землю). Мало кто знает, что Путин подписал такой Указ». Правда ли это?

 «Доверие» отвечает: никакого Указа Путина на этот счет не существует. Данный порядок расчета налога установлен непосредственно Налоговым кодексом. Физлицам не нужно обращаться в налоговую инспекцию, чтобы применить вычеты по налогу на имущество (за 20 метров квартиры или 50 метров дачи). ФНС обещает, что эти налоговые вычеты будут учтены автоматически при расчете налога для всех объектов.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс (статья 403 НК РФ в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 334­ФЗ), при исчислении налога, исходя из кадастровой стоимости объектов, налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров от его общей площади, в отношении каждой квартиры и части жилого дома – на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров, в отношении комнаты или части квартиры – на 10 квадратных метров.

В налоговом уведомлении, направляемом для уплаты налога на имущество физлиц, в графе «налоговая база» будет указана кадастровая стоимость объекта с учетом ее уменьшения на величину налогового вычета. Если налоговая база примет отрицательное значение, налог за такой объект не выставляется.

Если ваша льгота по налогу индивидуальна, то лучше заявить о ней до 1 ноября. Это можно сделать лично в офисе ФСН или  через  Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Войти в него можно с помощью аккаунта Госуслуги. Также это надо сделать людям, претендующим на льготу по земельному налогу. И в целом, если вам не полагаются льготы, неплохо бы убедиться в том, что ФНС обладает корректными сведениями о вашей собственности. В личном кабинете можно исправить данные, если они указаны неправильно.

Ответ на вопрос

нашла

Наталья КОМАРОВА.

Прочитано 118 раз