Материалы отфильтрованы по дате: Июль 2020

Пятница, 17 Июль 2020 23:04

Без окраин

Реакция хабаровчан, вышедших на демонстрации в защиту арестованного по подозрению в организации убийств в 2004-05 гг. губернатора Сергея Фургала, удивительна для нынешней российской действительности.

Опубликовано в Новости
Пятница, 17 Июль 2020 23:01

Музыкальный Париж он-лайн

Ребята из Ставрово вошли в число победителей международного музыкального конкурса

Подведены итоги Первого Международного онлайн-конкурса молодых музыкантов «Nouvelles Etoiles», центром проведения которого стал Париж.

В творческом состязании приняли участие 290 юных музыкантов из 37 стран мира. В числе признанных лучшими из лучших – шестеро воспитанников Ставровской детской музыкальной школы.

Так, лауреатами третьей степени стали Никита Алексеев (баритон) (на снимке слева)и Роман Колотилов (валторна) (справа). Дипломантами - Эльнур Исмаилов (кларнет), Павел Уточкин (саксофон) и Иван Чижов (тромбон). Дебютантка онлайн-конкурса флейтистка Ева Гаврилова получила Сертификат поощрения.

Конкурс «Nouvelles Etoiles» проводится для выявления и дальнейшей профессиональной поддержки талантливых детей и подростков, а также расширения рамок творческого сотрудничества между Францией и другими странами. К участию в нем допускаются музыканты в возрасте от 3 до 16 лет.

Конкурсанты оценивались по видеозаписям: юным музыкантам предлагалось исполнить два разнохарактерных произведения и представить свою творческую биографию на русском, французском и английском языках.

Из-за пандемии коронавируса допускались и «домашние» видео, а также записи, сделанные в течение 2019-2020 учебного года.

Обладатели Гран-при и первых премий в каждой номинации конкурса получат возможность сыграть в престижных залах Франции и России. Пока эти концерты намечены на февраль 2021 года во Франции и апрель 2021 года – в России. Оргкомитет оставляет за собой право изменения дат гастролей в связи с эпидемиологической ситуацией.

Н. Особинова

 

Опубликовано в Новости
Пятница, 17 Июль 2020 22:12

Красивым и газ ко двору

На оперативном совещании по видеосвязи в администрации Собинского района прозвучали оптимистические заявления по ситуации с коронавирусом прилегающая территория к бассейну ожидает благоустройства

Число обращений в поликлиники с подозрением на ОРВИ за прошедшую неделю, по словам медиков, снизилось вдвое.

Однако показатель заражения COVID-19 в районе продолжает оставаться выше среднеобластного и говорить о завершении пандемии еще рано.

Тем не менее жизнь продолжается и выполнение текущих задач никто с повестки дня не снимал. Случилось несколько аварийных ситуаций на водопроводных и электрических сетях. Все устранены в нормативные сроки. Произошло 39 дорожно-транспортных происшествий. К счастью, без жертв.

Не зарегистрированы на территории района и лесные пожары. Наблюдение за обстановкой ведется с помощью квадракоптера, оснащенного видео- и фотокамерой высокого разрешения.

Восемь сельских населенных пунктов подали заявки на участие в проводимом региональным отделением «Единой России» конкурсе на самую красивую деревню во Владимирской области. Организаторы обещали существенно увеличить призовой фонд в этом году. А вот одна из прошлых победительниц - деревня Вежболово - уже через несколько недель получит свой главный приз: в населенный пункт придет природный газ. Газопровод построен  в рамках областной программы газификации сельских территорий. Так что участие в конкурсе дает не только разовые награды, но и служит серьезным аргументом для вложения средств в развитие инфраструктуры самых красивых деревень.

Продолжается строительство бассейна в райцентре. После видеосвязи глава администрации Собинского района Александр Разов и глава г. Собинки Елена Карпова на месте обсудили вопросы благоустройства прилегающей к спортивному сооружению территории, на которой будут размещены объекты, предложенные горожанами в ходе интернет-опроса.

В. Галин

 

Опубликовано в Новости

Режим работы территориальной избирательной комиссии Собинского района, на которую возложены полномочия окружных избирательных комиссий по выборам депутатов в представительные органы Собинского района в единый день голосования 13 сентября 2020 года:

Опубликовано в Новости
Пятница, 17 Июль 2020 22:00

Забытые солдаты Конфедерации

«Да меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии - немцы, в этом... Израиле - евреи, а в Африке -  негры». Кинофильм «Брат-2»

Опубликовано в Новости
Пятница, 17 Июль 2020 21:57

Ввод в запланированный срок

На сегодняшний день строительные работы в Арбузовском ПНИ завершены на 99 процентов. Объект находится на контроле губернатора области Владимира Сипягина.

Первый заместитель губернатора Сергей Шевченко проинспектировал ход работ по завершении строительства и ввода в эксплуатацию здания психоневрологического интерната в селе Арбузово, а также провел рабочее совещание, посвященное этому вопросу. В мероприятии приняли участие директор Департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина, директор Департамента архитектуры и строительства Михаил Романычев, глава администрации Собинского района Александр Разов, руководители компании «Облстройзаказчик», компании-проектировщика, компании-подрядчика и психоневрологического интерната.

Участники мероприятия уточнили план и последовательность мероприятий по окончании строительства и вводу объекта в эксплуатацию с учетом времени, которое потребуется на оформление правоустанавливающих документов, обустройство (закупку посуды, мягкого инвентаря) и заселение людей. «Дорожная карта» по завершении строительных работ на объекте утверждена в мае 2020 года всеми заинтересованными сторонами.

Еще один важный вопрос – газификация интерната. Проектом предусмотрено отопление и горячее водоснабжение учреждения от автономной газовой котельной. В настоящее время это газгольдеры (емкости с газом), требующие регулярного и затратного обслуживания. Вместе с тем котельная может работать и на природном газе. При проектировании котельной завершение строительства газопровода высокого давления планировалось в 2020 году. На сегодняшний день, согласно информации ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», сдача газопровода перенесена на 2021 год. К этому сроку планируется и газификация села Арбузово, для чего готовятся и уличные поселковые сети.

Отметим, что с вводом в эксплуатацию психоневрологического интерната в селе Арбузово в системе социальной защиты населения Владимирской области будет создано дополнительно 60 новых рабочих мест.

 

Справочно

Проектом здания психоневрологического интерната в селе Арбузово предусмотрено 1-2-этажное здание площадью 4,9 тыс. кв. м с жилыми комнатами на 2-3 человека.

Строительство осуществляется с августа 2018 года.

Для строительства нового здания интерната были привлечены средства Пенсионного фонда России в размере 168,4 млн рублей.

 

Пресс-служба администрации Владимирской области

 

Опубликовано в Новости
Пятница, 17 Июль 2020 21:55

"А сдачи нет!"

В редакцию поступил звонок от жительницы г. Собинки Александры Васильевны Порошиной.

Пенсионерку возмутила ситуация, в которую, по ее словам, уже не единожды попадает она сама и ее близкие. У дочери Александры Васильевны случились проблемы со здоровьем, она вызвала «скорую помощь». Пока женщина дожидалась неотложки, решила воспользоваться проверенным рецептом для снятия симптомов, отправила свою дочь в «Семейную аптеку» на улице Димитрова за лекарствами. Время близилось к закрытию, в аптеке не оказалось сдачи, и девочка ушла ни с чем. Другие аптечные пункты были уже закрыты, поэтому человек остался без необходимых медицинских препаратов. Как утверждает звонившая, в названной аптеке не в первый раз отказывают в покупке по причине отсутствия сдачи.

В связи с услышанным хочется обратить внимание на два момента. Во-первых, почему после снятия кассы фармацевты не оставляют разменных денег на сдачу? И во-вторых, отсутствие в райцентре круглосуточно работающей аптеки действительно проблема. Как собственно и обеспечение жителей сельских территорий услугой по продаже лекарственных препаратов. Конечно, всех интересует вопрос выручки с продаж. Но разве здоровье людей не важнее? Вот почему-то магазин, работающий до двух часов ночи, в Собинке есть, а аптеки закрываются максимум в 20.00. Согласитесь, без хлеба, молока и колбасы ночью обойтись легко, а без обезболивающей таблетки – сложнее.

 

Ирина Симонова

Опубликовано в Новости

Концессионное соглашение заключено на 8 лет, за это время объем инвестиций составит более 250 млн рублей. Финансовые вливания концессионеры планируют направить на строительство трех городских котельных и модернизацию тепловых сетей.

Соглашение в отношении теплового комплекса Лакинска заключено между ООО «Владимиртеплогаз», администрацией города в лице главы Алексея Андрианова и губернатором области Владимиром Сипягиным.

Кроме этого, концессионное соглашение предварительно согласовано Фондом содействия реформированию ЖКХ – это дает возможность получения в 2021 году федеральной финансовой поддержки на софинансирование запланированных мероприятий.

«Продолжается работа по передаче в концессию коммунального комплекса муниципальных образований Владимирской области. Это позволяет привлекать инвестиции на модернизацию устаревшего, изношенного оборудования и сетей. В настоящее время в стадии разработки находятся еще три концессионных соглашения в тепловом комплексе на общую сумму возможных инвестиций более 700 млн рублей», – сообщил врио заместителя губернатора Роман Годунин.

Пресс-служба АВО

Опубликовано в Новости
Среда, 08 Июль 2020 01:04

Почти в привычном режиме

 

«А где вы  работаете?», «В Асерховской сельской библиотеке?» «А что, у вас еще есть библиотека? И кто в нее ходит?»

Такие вопросы я слышу очень часто. Да, у нас есть библиотека и читатели, которые к нам  регулярно приходят. Кто за новой книгой, а кто-то перечитать полюбившуюся книгу  или для того, чтобы принять участие в массовом  мероприятии, а иногда и  просто пообщаться.  Юные читатели  приходят к нам  каждый день, они не только берут книги на дом, но и читают прямо у нас в библиотеке, участвуют в мероприятиях, занимаются в кружках и клубах по интересам. 

К сожалению, почти три месяца мы и наши читатели  были лишены возможности живого общения друг с другом, но библиотечная жизнь не остановилась. Мы перешли на дистанционную форму работы и общались с нашими читателями в социальной сети Вконтакте.

Ежегодно  в преддверии Дня Победы наша библиотека принимает участие в акции «Читаем детям о войне», в этом году  она проходила в 

режиме онлайн. Межпоселенческой централизованной библиотечной системой Собинского района был подготовлен видеоролик «Письма победной весны», наша  библиотека  читала стихотворение Э. Асадова «День победы».

В канун Дня России мы присоединились к сетевым челленджам, организованным Департаментом культуры  Владимирской области:

«Русские рифмы» и «Русское слово». Читали произведения Пушкина и Солоухина.

Асерховская библиотека принимали активное участие в сетевой акции «Владимирскими проселками Солоухина». Было записано несколько видеороликов с чтением стихотворений и подготовлена интересная информации о жизни  и творчестве нашего земляка писателя Владимира Солоухина.

Справка

16 июня Асерховская сельская библиотека приступила  к  работе после снятия режима ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Мы надеемся, что скоро наше учреждение снова заработает в привычном режиме: будут проводиться различные мероприятия и наши читатели смогут общаться без индивидуальных средств защиты и ограничений во времени.

С. Петрушина,

заведующая Асерховской сельской библиотекой

Опубликовано в Новости
Среда, 08 Июль 2020 01:02

Подарки от «Хартии»

Многодетные семьи Собинского района неожиданно получили ощутимую поддержку

Региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов компания «Хартия» вручила наборы продуктов и школьные принадлежности 33 многодетным семьям Собинского района.

Приятную миссию осуществили начальник отдела Владимирского представительства Андрей Акимов и глава администрации Собинского района Александр Разов.

Во вступительном слове Александр Разов отметил позитивные перемены в наведении порядка на территории муниципалитетов с приходом нового оператора и выразил надежду, что плодотворное сотрудничество будет развиваться.

В свою очередь Андрей Акимов подчеркнул социальную ориентированность компании «Хартия» и заверил, что подобные акции помощи не станут единичными. Он также отметил конструктивное взаимодействие с властями Собинского района, городских и сельских поселений по выстраиванию современной схемы работы с коммунальными отходами.

Соб. инф.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2