Материалы отфильтрованы по дате: Январь 2022

Вторник, 25 Январь 2022 00:16

Восток - дело тонкое

В Казахстане нашелся лидер нации, который на поверку оказался «простым пенсионером», который абсолютно доверяет нынешнему руководству республики и намерен во всем ему помогать.

Правда родственников «пенсионера» почему-то выгнали со всех «кормушек», с помощью которых они выкачивали из экономики страны миллиарды, а «отца нации» лишили всех постов, которые были прописаны в конституции, и оставили лишь право выступать в парламенте. Вот только кто его там слушать будет, и пустят ли вообще.  Восток, как известно, дело тонкое. От себя добавлю: и темное.

Главное, наши миротворцы, слава богу, вернулись живыми и здоровыми. Лично я за них как-то больше переживал, чем за весь этот кавардак, а вот столь поспешный их вывод вызвал некоторое недоумение. Впрочем, сейчас становится более или менее понятно почему так произошло. Судя по всему, об этом вежливо попросили из Китая. Ругаться с бывшим «младшим братом» из-за какого-то Казахстана нам в нынешних условиях не с руки. У нас с Западом напряженка, если еще на Востоке канитель начнется, то, как говорят в мороз сантехники, «сливайте воду».

В область пришел «омикрон», об этом официально заявил и.о. директора департамента здравоохранения Артем Осипов. Как они там отличают «омикроны» от «дельт» и «альф»  с нашей-то диагностической базой, не очень понятно, но поверим высокопоставленному чиновнику на слово. Из заявления руководителя регионального депздрава следует, что уже зафиксировано 20 случаев, а переболеет 50 процентов населения. Кто-то наверно уже и переболел, так как эта версия вируса, говоря народным языком, пронырливей, но слабже. Панику затевать не стоит, но и о прививках не забываем. Все-таки вакцинированные в своем большинстве любой штамм переносят легче. Это сейчас мало кто отрицает.

Также в область поставят и вакцину для подростков. По данным властей, уже 5200 родителей согласились на прививку. Повторюсь, дело это сугубо добровольное, но, по мнению врачей, полезное. Тем более что если раньше эта зараза приставала только к взрослым, то сейчас она «домутировалась» до детей. Стоит задуматься…

Снегопады прекратили свое нашествие, дав нам передышку, но в том, что она не затянется, сомневаться не приходится. Хотя цыган после крещения уже продал свою шубу, у снега еще месяца два в запасе. Особое волнение сейчас вызывают не столько дороги, сколько крыши. Сход снега при потеплении очень опасен, поэтому очистка кровли - первоочередная задача для управляющих компаний и собственников зданий. Администрация района такие задачи ставит ежедневно. На критику работы по уборке никакой газетной площади не хватит, но есть в этом деле и благодарности. Жительница деревни Азиково Н. В. Романова благодарит главу Толпуховской администрации Ирину Абрамову за «тщательный контроль за уборкой снега даже в малонаселенных пунктах». Так что есть на кого равняться.

Читатели предлагают тему для новой пьесы, теперь уже про вывоз мусора. Говорят, нам вроде года полтора назад даже раздельный сбор пообещали, а на деле и по обычному вывезти не могут. Ну немного подождем, и если не исправятся - замахнемся…

А помните дело комсомольца-«добровольца», который не уступает  место женщинам в автобусе и снимает помойки? Дело по факту уклонения от призыва данного товарища передано в Собинский городской суд, об итогах его рассмотрения мы сообщим нашим читателям. Видимо совет - «отслужить как надо и вернуться» - не был воспринят и теперь дело в руках Фемиды.

Всем добра и здоровья!

 

Владимир ЗОТОВ

Опубликовано в Новости
Вторник, 25 Январь 2022 00:14

Черкутяне чтут память земляка

Юбилейные торжества в честь 250-летия со дня рождения М. М. Сперанского открывают целый ряд предстоящих мероприятий, связанных с этой датой

Опубликовано в Новости

Качество школьных завтраков и обедов под контролем активистов партии «Единая Россия». Координатор партийного проекта «Народный контроль» Дмитрий Семенов совместно с главой администрации Собинского района Александром Разовым и секретарем местного отделения партии Дмитрием Рожковым провели мониторинг организации детского питания в двух образовательных учреждениях.

Опубликовано в Новости

15 января в Доме культуры г. Собинки собрались таланты и поклонники знаменитого на весь город вокального объединения.

Опубликовано в Новости

Интервью с главой администрации Собинского района

Опубликовано в Новости
Понедельник, 24 Январь 2022 21:32

Агитбрига - да, да, да, да!

 

Движение агитбригад сыграло важную роль в гражданско-патриотическом  воспитании советской молодежи

Опубликовано в Новости

29 декабря,  под занавес 2021 года, на сцене Центра дополнительного образования состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

Опубликовано в Новости

Торжественные мероприятия в честь юбилея выдающегося государственного деятеля прошли 12 января, в день рождения М. М. Сперанского, на его малой родине в селе Черкутино.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 17 Январь 2022 08:55

Жертвы оптимизации

«Узкие места» местной энергетики рассматриваем широко

Опубликовано в Новости
Понедельник, 17 Январь 2022 08:53

Желания исполнены

30 декабря в рамках Всероссийской акции «Елка желаний» главы администраций Собинского района и города Собинки Александр Разов и Елена Карпова вручили подарок 12-летней Даше Силаковой.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2