Зинаида ОБСТ.

Понедельник, 22 Июнь 2020 23:02

Спешат на помощь

С 25 марта на территории Собинского района  в рамках акции #МыВместе ведет свою работу волонтерский штаб

Д. Буйниченко, Главный федеральный инспектор по Владимирской области С. Мамеев, глава администрации г. Владимира А. Шохин, О. Киреева, глава администрации Собинского района А. Разов, А. Широкова. /ФОТО: из архива управления культуры

Помощь лицам в возрасте старше 65 лет в период самоизоляции оказывали  32 человека  - волонтеры штаба и волонтеры выездных групп. Основная задача добровольцев  - прорабатывать заявки, поступающие на «горячую линию» от лиц  старше 65 лет, приобретать продукты питания и лекарства, оплачивать квитанции ЖКХ.

В рамках федеральной программы «Помощь пожилым людям» на весь период самоизоляции на район было выделено 1 200  бесплатных  продуктовых наборов. На сегодняшний день все наборы вручены. И это заслуга не только волонтеров. Прежде чем наборы доходили до получателя их необходимо было сформировать. И здесь свою помощь предложила Собинская городская библиотека и Централизованная библиотечная система Собинского района. В помощь волонтерам пришел и Комплексный центр социального обслуживания населения Собинского района, который выделил транспорт для волонтеров, а его специалисты развезли около 200 продуктовых  наборов. Неоценимую помощь в доставке продуктов оказали и главы городских и сельских поселений, которые, зная нужды жителей, ориентировали волонтеров на конкретные адреса.

12 июня в Патриаршем саду Владимира прошло награждение волонтеров акции взаимопомощи «Мы вместе». Памятные медали «За бескорыстный вклад» учреждены президентом Владимиром Путиным - их вручили тем, кто в тяжелый период пандемии оказывал поддержку нуждавшимся. Одними из первых их получили волонтеры из Владимирской области. В первой волне награждений оказались три волонтера из Собинки.

Медали удостоена Буйниченко Диана Сергеевна, студентка МГИФКСиТ им. Ю. А. Сенкевича по специальности «Спортивный и оздоровительный туризм». Диана включилась в работу штаба с начала его формирования. Она приняла участие в разгрузке и фасовке всех 5 партий бесплатных  наборов. Разнесла по адресам более 100 наборов. Также отрабатывала заявки, поступавшие на «горячую линию». Диана занимается волонтерством уже более 5 лет, но, несмотря на то что является студенткой Московского вуза, всегда активно включается в работу волонтерского штаба по выходным.

Вторая награжденная - Киреева Ольга Николаевна, жительница Собинки, ее основное место работы г. Владимир. Ольга осуществляет  помощь в доставке продуктовых наборов, развезла  более 30 штук, отработала более 50 заявок, принятых по телефону. Ответственная и бдительная, Ольга  разоблачила мошенников, которые пользовались доверчивостью людей старше 65 лет. Преступники сданы в полицию и ждут своей участи.

Отрадно, что награждена и главный координатор местного волонтерского штаба «Мы вместе» Широкова Анастасия Ивановна - специалист МКУ «Управление по культуре, физической культуре и спорту, туризму  и молодежной политике». В сформированном ею штабе 32 волонтера из городских и сельских поселений. Это она возглавляла доставку, фасовку и развоз всех 5 партий бесплатных продуктовых наборов. Неоднократно замещая волонтеров в развозе наборов, активно сотрудничала  с отделом социальной защиты и Комплексным центром, главами городских и сельских поселений. Привлекала к волонтерской работе даже тех, кто не был волонтером напрямую. Сама лично отработала более 80 заявок по разносу продуктовых наборов, а кроме того, курировала доставку продуктов, лекарств и оплату ЖКХ.

Спасибо за благородный  и бескорыстный труд!

Зинаида Обст

 

Понедельник, 08 Июнь 2020 21:46

Праздник щедрых сердец

8 июня страна отмечает День социального работника

В канун праздника директор ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Собинского района» Светлана Зотова  отвечает на вопросы корреспондента «Доверия».

- Светлана Владимировна, что такое сегодня Комплексный центр социального обслуживания населения Собинского района?

- Сегодня  Центр – большая организация, в ней работает 132 человека. Социальные услуги предоставляются в отделении срочного социального обслуживания и в 8 отделениях социального обслуживания на дому. Получатели социальных услуг не только люди пожилого возраста и совершеннолетние инвалиды, но и дети-инвалиды.

- Какие  формы социального обслуживания наиболее востребованы?

- Сейчас большое внимание уделяется повышению качества жизни людей пенсионного возраста. Комплексный центр активно работает над  реализацией национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», социальных проектов «Активное долголетие», «Модель долговременного ухода. Паллиативная помощь», «Спортивное долголетие».   Учреждение при работе с гражданами пенсионного возраста успешно  использует не только уже ставшие традиционными формы, такие как университет третьего возраста, мобильная библиотека, социальный туризм, но и осваивает новые стационарозамещающие  технологии «Приемная семья», «Персональный помощник», «Домашний микрореабилитационный центр», «Семейные программы выходного дня».

Работниками  центра проводится большая работа по комплексной реабилитации детей-инвалидов и молодых инвалидов. Больше года работают клубы общения «Добрые встречи» и «Шаг на встречу», где участники одноименных социальных проектов занимаются арт-терапией, осваивают реабилитационные методики, восстанавливают навыки общения. Для социальной реабилитации детей разработан и находится на стадии внедрения социальный проект «Сказка, которая учит».

Социальные работники немало делают для вовлечения получателей социальных услуг в активную творческую деятельность, повышения их жизненного тонуса. В центре работают 8 мини-клубов по интересам и 24 мини-клуба общения с охватом более 200 человек. Тематика занятий разноплановая: рукоделие, ЗОЖ, оздоровительные методики. Особой популярностью пользуются группы здоровья «Скандинавская ходьба», «Здравушка» и «Радость».

- Ваша деятельность, направленная на создание комфортных условий проживания, очень важна…

- Да, случайных людей в профессии нет! Надо не только сострадать людям, быть внимательным к их нуждам, терпеливым к возрастным капризам,  признавать и принимать их болезни, но и чувствовать их состояние души, и даже сродниться. В центре немало получателей услуг, кто стоит на обслуживании более 10 лет. Доброта, заботливость, сострадательность, исполнительность, ответственность – это те личностные качества, что отличают наших работников.

- Быть соцработником дано не каждому…

- И все же наша профессия по-прежнему актуальна. Перед сотрудниками комплексного центра стоят задачи по совершенствованию предоставления социальных услуг. В перспективе на 2020 год внедрение службы сиделок в надомной форме обслуживания, развитие социальной службы «Социальное такси», работа по реализации мероприятий по «Системе долговременного ухода».

В преддверии праздника я хотела бы поблагодарить всех работников Центра.

Большое спасибо

ветеранам социального обслуживания: Ю. В. Бурову, Н. Н. Чвановой, Г. А. Алексеевой, Н. К. Галаниной, И. В. Финогеновой, З. С. Ильиной, Т. Н. Захаровой,  Н. В. Павловой, О. Г. Диканчук, Т. В. Лариной, Н. Б. Козловой, Т. В. Козловой, Т. И. Герасимовой, Н. Д. Бобылевой, Е. А. Сомковой, А. Н. Палешкиной, Е. А. Деминой,   Л. В. Бочковой, Т. И. Смык,  Н. А. Метлиной, З. С. Курочкиной.

С праздником! Здоровья, счастья, благополучия.

 

Зинаида ОБСТ

 

28 февраля в Отделе ЗАГС администрации Собинского района  чествовали семейные пары, прожившие в браке 50 лет

Пять семей – собинские Миронычевых  Рудольфа Александровича и Галины Петровны,  Горошковых Александра Владимировича и Лидии Борисовны, Куликовых Анатолия Михайловича и Зои Андриановны, Силантьевых Валерия Владимировича и Любови Николаевны и лакинская Пшеничных Сергея Николаевича и Нины Филипповны – были приглашены на чествование.

В церемонии принимали участие начальник управления по культуре, физической культуре и спорту, туризму и молодежной политике Анна  Федотова, заместители глав администраций Собинки и Лакинска Сергей Потапов и Наталья Николаева, специалисты районного отдела ЗАГС.

В торжественной обстановке юбиляров поздравили представители муниципалитетов. Они преподнесли семьям памятные сувениры, далее  супруги закрепили свой статус росписью в Книге Почета, им были вручены символические золотые свидетельства о браке.

Нарядные, в приподнятом настроении, супруги словно пережили заново момент регистрации брака. Для них в стенах ЗАГСа звучал марш Мендельсона, для них играли лучшие скрипки ансамбля «Элегия» Лакинской детской школы искусств.

Справка

Ранее в государственном казенном учреждении социальной защиты населения золотые юбиляры получили единовременные денежные выплаты в размере 50 тысяч рублей.

 


Зинаида ОБСТ

На снимке: Вот они, люди, чья мудрость и милосердие сохранили брак на долгие полвека. / ФОТО ИЗ АРХИВА ОТДЕЛА ЗАГС.

В пятницу, 6 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества, жителю Собинки участнику Великой Отечественной войны Вячеславу Ивановичу Терентьеву (на снимке) вручена медаль «75 лет освобождения Белоруссии от немецко­фашистских захватчиков».

В мероприятии принимали участие заместитель главы администрации Собинского района по социальным вопросам Николай Борисевич, военный комиссар г. Собинки Евгений Терехов, председатель районного совета ветеранов войны и труда Наталья Быстрицкая.

Юбилейную награду и памятные подарки  ветерану вручали у него дома. Вячеславу Ивановичу 93 года, но держится он бодрячком. Гостям был рад и сразу стал показывать дорогие сердцу поздравительное письмо из Кремля от Президента Российской федерации и большое полотенце с гербом Собинского района – сувенир от главы администрации Александра Разова, который не так давно его навещал.

Солдат Великой Отечественной Вячеслав Терентьев – уроженец Собинки. На войну ушел в 1944­м, едва ему исполнилось 18 лет.

­ Я окопник. Автомат ППШ. Диск 70 патронов, 3 диска, ­ события тех лет предстают ярко и отчетливо, ­ саперная лопата, каска на голове. А против танка не попрешь. Сначала «Катюши» бьют, а потом бежишь за танком. Запрыгивай на танк и держись, как можешь. Танкисты снижают скорость, знают: солдаты их не подведут.

Он сражался доблестно на Белорусском фронте. Штурмовал Кенигсберг, дошел до Рейхстага. Находился в непосредственной близости от Карлсхорста (пригород Берлина), где был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. До сих пор об этом историческом событии говорит с дрожью в голосе.

За отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества, В. И. Терентьев награжден медалью Жукова и орденом Великой Отечественной войны II степени. После войны работал помощником мастера на фабрике «Комавангард», позже наладчиком в горгазе.

Юбилейная медаль, которой награжден Вячеслав Иванович, учреждена Указом Президента Лукашенко в апреле 2019 года и приурочена к 75­летию освобождения Белоруссии от немецко­фашистских захватчиков.             

                         

                             Зинаида ОБСТ.

 Фото автора.

Вторник, 12 Ноябрь 2019 16:41

А у нас сплошной развод. Вот!

Сергея Михалкова обычно цитируем, когда речь заходит о газовых делах. Но в случае, который произошел с жительницей Собинки Светланой Ивановной (имя по этическим соображениям изменено), уместно знакомое четверостишие перефразировать. Итак…

­ А у нас в квартире газ. А у вас?/ ­ А у нас сплошной развод. Вот!

Развели Светлану Ивановну мастерски. В понедельник, 28 октября,  после пяти часов вечера в дверь ее квартиры позвонили. Светлана Ивановна дома была не одна, с мужем. Открыла незнакомцу в форменной одежде без боязни. А он, молодой такой, очень интеллигентно протянул свое удостоверение. В нем фото, печати, даже голограмма переливается всеми цветами радуги, название организации длинно, а в центре слово «ГАЗ» – все солидно.  Молодой  сказал, что из горгаза пришел проверить вентиляцию. Хозяйка и не усомнилась. Показала  вентиляцию на кухне, газовую колонку, а специалист даже похвалил за новую гофру. А вот вентиляция, сказал, слабовата. Надо поставить газовый сигнализатор, чтобы сигнализировал, если из колонки пойдет угарный газ.

А потом события завертелись, как в калейдоскопе. Светлана Ивановна только помнила, что молодой попросил ветеранскую книжицу. Просмотрел ее и начал заполнять бумажку. Сам приговаривал, что как ветерану труда Светлане Ивановне положена скидка. Оооочень большая! Так­то сигнализатор стоит 30 тысяч, а Светлане Ивановне горгаз его практически дарит. За 13 тысяч 800 рублей!

А потом молодой задал хозяйке интересный вопрос: «А деньги у вас в каких купюрах?» На что Светлана Ивановна рассеянно отвечала, что во всяких, и в тысячных, и в пятитысячных. Специалист вынул из кармана 200 рублей и помахал, описывая ими в воздухе дугу, и со словами «даю вам сдачу» втиснул купюры в руку хозяйке. И та пошла в зал за деньгами…

Это потом, сидя в редакции и утирая платочком набежавшую слезу, Светлана Ивановна призналась, что действовала как загипнотизированная. Казалось, парень знает заветную технологию, как поработить волю человека и заставить его выполнять свои указания.

А тем временем молодой продолжал плести паутину. Придвинул к себе ветеранское удостоверение, вынул какие­то бумажки и начал их заполнять. Моментально накарябав фамилию Светланы Ивановны, заставил ее расписаться. Потом извлек из сумки приборчик в коробочке и вручил немного ошарашенной Светлане Ивановне. И лучезарно улыбнувшись, был таков. А Светлана Ивановна осталась с купленной коробочкой.

При всей этой сцене присутствовали муж и дочь Светланы Ивановны. Но и у них не возникло подозрения, что торговец газовым сигнализатором не из нашего местного горгаза.

Озарение, что их развели, надули, заставили раскошелиться, пришло минут через пять после исчезновение специалиста. Выбежали на улицу, а того и след простыл. Осталась от него лишь коробочка с ненужным прибором. Красная цена такому датчику утечки газа от 600 руб. до 2 тысяч. И договор. В редакции мы его рассмотрели внимательно. Он был составлен грамотно, чтобы в случае судебного разбирательства плохих последствий у продавцов не возникло. В нем значилось, что Светлана Ивановна К. произвела покупку сигнализатора газа за 13 800 у ИП Воробьев Р. А. (г. Москва), ИНН, ОГРНИП, адрес, сайт и адрес электронной почты прилагаются, что и подтвердила личной подписью. Взятки гладки. Кто виноват? Сама виновата. От сознания, что молодой попользовался порядочностью Светланы Ивановны и втюхал ей ненужный прибор – горько. Тем более что из номера в номер пишем­предупреждаем: берегитесь мошенников, они могут представиться специалистами горгаза, пенсионного фонда, соцобеспечения. Они могут красиво говорить, но суть всех этих разговоров одна: отобрать ваши денежки – выудить добровольно­принудительно или просто украсть.

Светлану Ивановну утешали всей редакцией: спасибо, что по голове не ударил, что квартиру не обчистил! А 13 тысяч 800 рублей – что ж, ею приобретенный шикарный жизненный опыт таких денег стоит!

Зинаида ОБСТ.

На снимке: тот самый купленный Светланой Ивановной газовый сигнализатор и договор на него.

Фото автора.

Среда, 28 Август 2019 22:44

Спикер ЗС – за ЗОЖ!

В минувшие выходные  в нашей стране и, соответственно, в 33­м регионе отмечался День физкультурника. Можно сказать, что это и личный, и профессиональный праздник спикера ЗС Владимира Киселева – он всегда  призывает к здоровому образу жизни на своем примере.

В конце июля во Владимире состоялась церемония награждения победителей партийного проекта «Отличник по физ­ре» ­ своими рекордами в дисциплине «отжимание от пола» делились ребята со всей области в возрасте от 6 до 17 лет. Всего на конкурс поступило более 100 заявок, но победителями стали только пятеро. В качестве призов ребятам подарили фитнесс­браслеты.

Настоящей сенсацией стало выступление самого младшего участника ­ Вити Метелина из Петушков. 6­летний спортсмен на конкурсном видео отжался… 200 раз! Поздравляя спортсменов­вундеркиндов, председатель Заксобрания продемонстрировал и собственную отличную физподготовку (на снимке). Отжимания ­ обязательный элемент его ежедневной зарядки.

В разговоре с ребятами Владимир Киселев поделился планами ­ большой интерес среди школьников подтолкнул организаторов подумать о зимнем продолжении конкурса. Пока дисциплина не определена ­ это должно быть что­то, соответствующее сезону

Тем временем стартовал второй летний этап ­ до 10 августа принимались заявки и видеоматериалы от мастеров подтягивания.  И здесь руководитель регионального парламента  на высоте – на 90­летии Ковровского района он показал, что подтянуться десяток раз для него не проблема. Главным пунктом официальной программы там было открытие новой спортивной площадки ­ Мелехово уже давно заработало себе репутацию одного из физкультурных центров области. И вот на территории Дворца спорта в День физкультурника открылась еще и универсальная уличная спортплощадка.

Новый объект задумывался еще и как «база» для подготовки и сдачи нормативов ГТО. Все тренажеры отечественного производства. На каждом есть QR­код, и с помощью интернета каждый может посмотреть, как правильно выполнять упражнения. Позаниматься могут даже  инвалиды­колясочники ­ специально для них установлено 4 тренажера. Спикер ЗС протестировал некоторые тренажеры.

Владимир Киселев направил поздравление всем землякам с Днем физкультурника. В нем отмечено:

­ Это наш общий праздник, главным лозунгом которого стала фраза «В здоровом теле – здоровый дух!». Занятия спортом помогают нам лучше учиться и эффективнее работать, а значит – создавать наше общее будущее, укреплять страну.  Искренне желаю землякам отказываться от вредных привычек, дружить с физкультурой и стремиться к большим и маленьким победам каждый день.

Зинаида ОБСТ.

Фото из архива «Доверия».

Традиционный конкурс чтецов, приуроченный ко дню рождения «первого поэта собинской земли» Алексея Сергеевича Труфилова, собрал ребят со всего Собинского района.

Понедельник, 25 Апрель 2016 20:58

Ликвидатор

Сегодня исполняется 30 лет со дня взрыва четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Это  крупнейшая авария за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. Для ликвидации ее последствий были мобилизованы значительные ресурсы. Официальные источники называют цифру 600 тысяч человек. Гринпис и Международная организация «Врачи против ядерной войны» утверждают, что в результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек. По данным организации Союз «Чернобыль», из 600 000 ликвидаторов 10% умерло и 165 000 стало инвалидами.

Четверг, 24 Март 2016 15:36

Большой ремонт на «федералке»

Ситуацию на дороге прокомментировал заведующий отделом архитектуры и строительства администрации г. Лакинска Сергей Лепенков (на снимке справа).