Редактор

Современные технологии упрощают жизнь не только честным людям, но и преступникам. Ежемесячно со счетов граждан РФ мошенники похищают миллиарды рублей. Основой мошеннических схем служат персональные данные, полученные не легальным способом.

Телефонное мошенничество становится все более серьезной проблемой. Только за 1 квартал 2024 г. на территории  Собинского района было зарегистрировано 20 сообщений о мошеннических действиях в отношении граждан, возбуждено порядка 25 уголовных дел по статье «мошенничество», раскрыто 2 преступления. Ущерб от действий мошенников составил более 15 млн. рублей

Мошенники неделями обрабатывать очередную жертву, чтобы убедить ее перевести деньги, соблазняя финансовой выгодой на разных интернет площадках,  уговаривают сохранить своих сбережений, иногда предлагают некое место работы с высокой оплатой. Ради своей наживы, мошенники даже устраивают видеособеседования с потенциальным «работодателем».

Еще одна  схема - мошенничество «на доверии».  Телефон из вашего объявления в интернете о продаже  любого имущества, тут же попадает в поле зрения мошенников. Владельцу звонит некий «покупатель», который готов оплатить товара, но только на вашу карту. Он просит сообщить ее номер, срок действия и CVC-код с обратной стороны карты, после чего вам приходит SMS-сообщение с кодом, который вы должны сообщить «Покупателю». Конечный этап этой схемы - вы получаете SMS-сообщение, о том, что с вашего счета были списаны, денежные средства.

Следующий вид мошенничества - это звонки от «службы безопасности» банков.   Вам звонят из банка и сообщают вам о подозрительных операциях с денежными средствами или сбое в программном обеспечении, который может повлечь за собой потерю ваших средств, мошенники присылают подложные ссылки с дубликатом официального сайта банка. Поддельный сайт отправляет мошенникам ваши данные.  Итог всегда один – «ноль» на балансе вашей карты.

Звонки от «сотрудников» правоохранительных органов сейчас набирают популярность. Вам звонят и представляются сотрудником МВД и сообщают, что: - «На вас заведено уголовное дело». Основная цель, все та же - незаконно завладеть вашими денежными средствами.

Стрессовая ситуация требует от вас оперативных действий, а мошенникам усыпить вашу бдительность. В таких ситуациях вы собственноручно отдает деньги в руки мошенникам.

Следуйте здравому смыслу, логическому расчету. Не отвечайте на не знакомые номера, не открывайте никаких ссылок присланных вам в SMS, а тем более никому не сообщайте коды в них. Всегда старайтесь перезвонить родственнику попавшему «в беду», в банк. Будьте бдительны. Ваши деньги в ваших руках.

             

Направление по связям со СМИ

ОМВД России по Собинскому району

Понедельник, 01 Апрель 2024 19:17

Полицейские провели операцию «Должник»

С 22 по 29 марта на территории Собинского района проводилась оперативно-профилактическая операция «Должник». Ее цель - привлечение к административной ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты административных штрафов.

Наш сельский Дом культуры – это большой творческий городок со своими жителями и своей историей. Это знаковое место для всех ельтесуновцев: здесь жизнь кипит и бурлит. В нем созданы все условия для организации отдыха и досуга как детей, так и взрослых.

С 13 по 18 марта в районном центре проходили соревнования в рамках Фестиваля по баскетболу среди команд Центрального Федерального округа среди команд девушек 2011 года рождения.

Пятница, 22 Март 2024 13:26

«Неопалимая купина»

Награждены победители конкурса детского рисунка по пожарной безопасности «Неопалимая купина»

Понедельник, 18 Март 2024 21:29

65 лет вместе: любовь тверже стали

Нина Ивановна и Евгений Дмитриевич Лазаревы из Лакинска в феврале отметили железную свадьбу. За все годы их совместной жизни соседи ни разу не слышали, как они ссорятся

Четверг, 14 Март 2024 16:12

Работа в близи ЛЭП опасна!

Неосторожные действия сторонних организаций приводят к нарушению электроснабжения потребителей!

Сенатор осмотрел производство и обсудил с руководством проблемы, с которыми сталкивается товаропроизводитель. Владимир Киселев предложил возможные решения. 

В преддверии весеннего праздника – международного женского дня, стартовало сразу две всероссийские акции «8 марта - в каждый дом» и «Цветы для автоледи».

На днях редакция «Доверия» провела независимый социологический опрос, в нем приняли участие читатели газеты, наши коллеги по журналистскому цеху, жители района и случайные прохожие

Страница 1 из 64