31.05.2026

До свиданья, школа! Лето, здравствуй!

Оцените материал
(0 голосов)

Последние звонки отзвенели для полутора тысяч выпускников, а для младших ребят уже распахнули двери летние лагеря

Отзвенел последний звонок – и школьные коридоры опустели до осени. Учебный год остался позади.

Главные герои этой поры – конечно, выпускники. 572 девятиклассника и 127 одиннадцатиклассников услышали свой последний звонок. Ребята прощаются с беззаботной порой. Со слезами на глазах, с букетами для первых учителей и трепетным волнением вступают они во взрослую жизнь. Впереди выпускников ждёт серьёзное испытание – экзамены. К итоговой аттестации допущены все. Свои результаты ребята узнают только в июле, а пока – время напряжённой подготовки и надежд.

Выдох облегчения вырывается у учащихся 1-8 классов. Трехмесячные каникулы для них – не просто отдых, а целая жизнь. А для родителей главный вопрос – чем занять ребёнка. Оставлять детей без дела, слоняющимися по улице и зависающими в телефонах - это не вариант. Летний отдых детей – это в первую очередь зона ответственности родителей. И подходить к этому нужно со всей серьёзностью.

В нашем округе предлагается масса возможностей, которыми и мамы, и папы должны воспользоваться. На базе школ открыты 16 лагерей дневного пребывания для 1218 человек. Учреждения дополнительного образования тоже будут работать в летний период, предоставляя детям возможность попробовать себя в различных видах творчества.

Особое внимание – загородному отдыху. Лагерь «Тонус», соучредителем которого является управление образования, работает круглогодично. Уже прошло три смены в течение учебного года (в каникулярное время). А летом 480 ребят ждут ещё четыре смены, которые будут профильными и соберут ребят по интересам. Впрочем, желающих так много, что все путёвки уже выкуплены.

Есть и санаторно-курортный отдых. Для юных горожан есть путёвки в санатории «Берёзовая роща», «Зелёный городок», «Плёс» и  «Янтарь» на берегу Черного моря. Примечательно, что родители оплачивают лишь 20% от полной стоимости путёвки. Остальное берёт на себя бюджет муниципалитета. Для одарённых ребят предусмотрены даже дистанционные профильные смены и агрокласс.

Но лето – это не только отдых, но и возможность трудиться. Для подростков старше 14 лет совместно с кадровым центром «Работа в России» организована летняя занятость. Ребята займутся благоустройством родного города, получат первый трудовой опыт и заработок.

Ещё несколько дней – и лето вступит в свои права. Пусть оно подарит каждому именно то, о чём он мечтал: выпускникам - удачи на экзамене, школьникам - весёлых каникул, а родителям - тихой радости от счастливых детских глаз. Каникулы только начинаются. Есть время отдохнуть, набраться сил и с новыми впечатлениями войти в следующий  учебный год.

 

Прочитано 65 раз