Оцените материал
(0 голосов)

Морозная погода продолжает радовать любителей лыжного спорта. На этот раз спортсмены поучаствовали сразу в двух мероприятиях, которые состоялись в поселке Красное Эхо и в спортивно-оздоровительном центре «Тонус».

Лыжня России–2021

21 февраля на лыжной трассе п. Красное Эхо в рамках Всероссийской акции «Лыжня России–2021» состоялся праздник любителей лыжных гонок.

- Это ежегодные соревнования, которые являются большим зимним событием для всех любителей лыж. На старт вышли более 200 участников в возрасте от 6 до 70 лет. Традиционно в соревнованиях принимали участие и лыжники из Собинки, - рассказал тренер Владимир Костерин.

И не просто приняли участие, а показали отличные результаты. Так, на дистанции один километр у мальчиков до 10 лет Тимофей Скрипка в упорной борьбе сумел завоевать золото. Среди девочек 13-15 лет на трехкилометровке наша Татьяна Баталова пришла к финишу второй. У женщин на этой же дистанции Екатерина Якушина завоевала серебро. Порадовали и мужчины: Алексей Баталов (группа 40-49 лет) пришел к финишу вторым на десятикилометровой дистанции, среди участников 50-59 лет Владимир Костерин – первым! Победители и призеры получили грамоты и медали, а также сувениры от спонсора соревнований.

В «Тонусе» - все по-домашнему

Традиционные зимние открытые соревнования «Тонус-2021» состоялись на трассе одноименного оздоровительного лагеря. Возраст самого юного участника Арсения Скрипки - 4 года,  а самому старшему спортсмену  - далеко за 60. Дистанции были от 600 метров у самых юных до  3 километров у взрослых. Первыми, как всегда, стартовали малыши, Арсений Скрипка пришел к финишу первым. У юношей постарше на дистанции один километр развернулись нешуточные баталии: с самого старта определились два лидера, они сразу оторвались от группы, и до конца гонки не было ясно, кто же придет к финишу первым. В итоге Тимофей Скрипка в ожесточенной борьбе вырвал золото у своего тезки Тимофея Колотовкина, которому досталось серебро, бронза - у Дмитрия Шубина. У девочек в этой группе безоговорочным лидером стала Татьяна Баталова.

- Хочется особо отметить эту участницу, так как она в этот день бежала еще и пятикилометровый марафон  памяти Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва во Владимире, где стала первой. Молодчина! Так держать, - порадовался тренер.

У юношей на двух километрах сразу же со старта в отрыв ушел Александр Скрипка, который и стал первым. Второе место занял Григорий Колотовкин, а третье - Ярослав Савинов. У девушек победила Наталья Казакова. В старших возрастных категориях места распределились следующим образом: среди женщин до 40 лет первое место заняла Надежда Скрипка. Кстати, она мама Саши, Тимофея и Арсения – тех самых победителей. В группе постарше быстрее всех к финишу пришла Екатерина Якушина - мама Григория и Тимофея Колотовкиных.

- Семьи Надежды и Екатерины показали, как важно заниматься спортом всем вместе, когда родители подают детям достойный пример, - отметил Владимир Костерин.

У мужчин до 40 лет первое место занял ставровец Александр Шубин, второе завоевал владимирский лыжник Александр Тимин, третье - Алексей Баталов из Собинки. У мужчин 50+  первое место у Владимира  Костерина, Евгений Большаков стал вторым, третьим - Михаил Бабела, новый директор стадиона.

Всех участников на финише ждал горячий чай с печеньем и сухарями, а в столовой - вкусный обед. Победителей и призеров наградили медалями и грамотами и вручили ценные призы.

Ольга Боткина

На снимке: 1-е место на дистанции 1 км среди мальчиков 6-10 лет занял собинец Тимофей Скрипка. / Фото: Из личного архива.