11.05.2026

Девчонка с зениткой

Оцените материал
(0 голосов)

Есть такие сердечные тайны, которые остаются нераскрытыми даже после смерти лиц, к ним причастных

В 20 лет она прикрывала небо Москвы, а в 43-м вернулась беременной. Эта страница жизни моей бабушки осталась загадкой для семьи навсегда.

Я знала это с детских лет. Моя бабушка Головкина Зинаида Сергеевна была участницей Великой Отечественной войны. Зенитчицей. В семейном архиве хранится фотография, где она худенькая, в шинели не по размеру стоит среди боевых подруг, наверное, в минуты затишья. Их часть стояла где-то в районе современного Серпухова, прикрывая южные подступы к Москве.

В детстве это воспринималось как данность: «бабушка воевала». Круто, необычно, но очень далеко.

Сейчас, с высоты своих лет, меня  накрывает по-настоящему. Я пересчитываю даты. 1941 год. Ей 19 лет. Совсем девчонка, которая ещё неделю назад танцевала на выпускном, мечтала о большой любви и строила планы. А потом – ночные дежурства, промозглая сырость землянок, гул немецких бомбардировщиков и железная усталость, когда пальцы не разжимаются после спускового крючка зенитки. Как можно было пережить этот ужас, глядя в лицо смерти каждый день и каждую ночь? Ответа нет.

Но есть в её биографии странная, до сих пор щемящая сердце загадка. Вернулась с войны она … зимой 43-го. Не победным маем, не после тяжёлого ранения, а скромно, без фанфар, будучи беременной моим отцом.

Что это было? Безумная любовь к человеку, который прошёл с ней рядом по той самой серпуховской дороге? Или просто способ сбежать из ада, уцепиться за жизнь  и любой ценой оказаться подальше от воя сирен? До конца своих дней бабушка не раскрыла этой тайны. Она молчала про войну вообще, а уж про историю рождения моего отца – тем более. Я не осуждаю. Я преклоняюсь!

Ещё один факт, который современному человеку сложно понять. Только в 1985 году, на сорокалетие победы, все, на тот момент живые и принимавшие участие в боях, были официально признаны участниками Великой Отечественной войны. Скромные люди, про которых не писали военные газеты, не снимали фильмы. У которых нет орденов и офицерских погон. Их просто было много. Таких, как моя бабушка. А ведь без этих молчаливых девчонок, без их крови  и пота, без того ребёнка, которого она выносила в то страшное время, победы бы не было.

Бабушки уже нет в живых, нет в живых и отца. Всё меньше свидетелей того времени. Но тем важнее сохранить память о каждом солдате той войны.

О своей бабушке я оставила информацию в галерее памяти участников Великой Отечественной войны, и теперь каждый может увидеть портрет моей бабушки, Головкиной  Зинаиды Сергеевны, в музейном комплексе «Дорога памяти». И я обязательно покажу это своей внучке.

 

Прочитано 121 раз
Другие материалы в этой категории: « Пропал без вести Страх и совесть »