Никто никому не доверяет и видит в соседях, и даже союзниках, потенциального врага. Политики за один день могут три раза поменять своё мнение, даже не покраснев. Вчера ещё герой первой полосы, сегодня - фигурант уголовного дела. Привыкнуть к этому (даже человеку с жизненным опытом) сложно, что уж говорить про молодёжь.
Всё больше убеждаюсь: когда мерилом успеха в обществе является исключительно «бабло», сложно ждать каких-то прорывов в науке, промышленности, образовании, медицине. В 60-е годы прошлого века СССР через двадцать лет после разрушительной и самой жестокой войны, по сути, достиг паритета с США во всех сферах. Да, большим трудом и жертвами, но достиг. Это ли не экономическое чудо!? Китай, кстати, в это время «пух» от голода и гонял воробьёв, клевавших скудный урожай на полях. Тот запас прочности мы, к счастью, не израсходовали и до сих пор. Поклониться в ноги надо тому поколению, и не один раз. Весь нынешний суверенитет держится на этом фундаменте. Всё остальное - болтовня, прикрывающая воровство и разгильдяйство.
Ну да ладно, это всё, как говорится, лирика, размышления. Перейдём к насущной повестке. Во Владимире депутаты утвердили в должности нового градоначальника Сергея Волкова. До этого он исполнял обязанности мэра, а ещё раньше работал в должности заместителя губернатора региона. Назначение прогнозируемое. Напомню, предыдущий глава города Дмитрий Наумов попался на взятке, был осуждён и сейчас, по информации СМИ, ушёл на СВО.
Вообще, нынешним начальникам не сильно позавидуешь, как сказал мне недавно знакомый прокурор на пенсии, «даже честные и порядочные руководители сейчас работают между двумя статьями УК. У инициативных и энергичных – угроза превышения полномочий, у бездеятельных и инертных – халатность». Впору открывать школу имени Микояна, который на вопрос Сталина: « Анастас, как ты смог остаться сухим, пройдя под дождём?», - ответил тихим голосом: « А я между струйками, Иосиф Виссарионович, между струйками».
Правда, судя по всему, не все такие юркие, иногда от прокурорского «ливня» никакой зонтик не помогает. И это вселяет надежду, что справедливость и законность, несмотря на все нюансы, не пустые слова. Надо просто руки не опускать.
В среду на очередном заседании Собинского окружного Совета депутаты удовлетворили заявление своего коллеги Андрея Фролова о сложении полномочий по собственному желанию. Он был избран в 2024 году. Мотивы такого решения экс-депутат не изложил.
Таким образом, осенью в одном избирательном округе посёлка Ставрово уже точно пройдут довыборы на освободившийся депутатский мандат.
Возможно, они будут не единственными. Сейчас идёт судебный процесс в отношении депутата Николая Малышева, о котором мы регулярно информируем читателей. Осуждён и его коллега-подельник Игорь Карпов, он сейчас обжалует приговор.
Пока непонятна судьба мандата Александра Субботина, его судебная тяжба по делу о причинении вреда здоровью продолжается в кассации. Итоговое решение ожидается 11 июня.
Так что, возможно, вакантных мест в Совете будет больше.
В целях экономии бюджетных средств все довыборы пройдут в единый день голосования осенью.
Напомним, что на 20 сентября назначены выборы депутатов Госдумы.
Всем добра и здоровья!